Часто люди задают одни и те же вопросы. Самый главный из них, как организовать процесс родов. Где и с кем лучше рожать…

Самый первый вариант, за который все цепляются, т.к. он самый дешёвый, это рожать бесплатно(партнёрские роды) с мужем. Иногда в некоторые роддома(далеко не во все) вместо мужа может пойти с вами любой другой сопровождающий. С виду всё классно, но на деле мне сложно понять, чего мы этим хотим добиться. Во-первых, пускают сопровождающего ТОЛЬКО при условии, что свободен отдельный бокс, это логично, т.к. не могут мужа пустить в общую родовую палату, где есть другие рожающие женщины. Такой бокс может быть занят и тогда никто и никого к вам не пустит, что сразу же перечеркивает все ваши планы. Если всё же бокс есть, то муж находится с вами в нём до момента прорезования головы, затем вас переведут рожать в родзал и мужа туда тоже не пустят, т.к. он тоже общий. У многих есть тайная надежда, что муж может как-то повлиять на тактику ведения родов. Я думаю, что это иллюзия. Врачи всё равно делают то, что считают нужным, и своими возражениями на их действия вы можете только настроить их враждебно против себя. Т.е. да, рядом будет ваш любымый человек(но и то не факт, как повезет), но на ход событий вряд ли сможет повлиять.

Второй вариант, уже платные роды по контракту. Тут плюсов несомненно больше: мужа точно пустят в родблок с вами. Врача вы выбираете сами и можете проговорить свои пожелания по ведению родов и сменить врача, если данный врач не готов выполнять какие-то из ваших пожеланий.

НО, нужно понимать, что врач на ваших родах появляется лишь изредка, как правило раз в 2-3 часа, чтобы посмотреть динамику родов. Акушерка родблока – она занята всеми родами: и бесплатными, и контрактными, которые происходят в настоящее время в родблоке. Она не может находиться постоянно рядом с вами, поэтому, скорей всего она поставит вам КТГ на всё время схваток и вы будете постоянно привязаны к датчику, что, в принципе, вполне правильно, это в целях безопасности и за неимением времени находится постоянно рядом с роженицей. Врач не принимает роды, поэтому какая акушерка будет принимать Вашего малыша непосредственно на выходе икто заранее не знает, а от её умения и терпения многое зависит.

Третий вариант, на мой взгляд самый разумный: оформить контракт с роддомом на врача, которого Вы выберете и контракт с индивидуальной акушеркой, которая будет в течение всех родов с Вами неотлучно. Она имеет опыт принятия родов, поэтому она и будет принимать ребенка, она будет несколько недель до родов с Вами общаться, вести беременность, поймёт чего именно ВЫ хотите от неё в родах, какие акценты надо расставить именно для Вас. Акушерка может выехать к Вам домой и провести осмотр родовых путей на предмет – пора ли ехать в роддом или это вообще ещё только предвестники. И она будет с Ваи всё время родов и два-часа после, до тех пор, пока Вас не переведут в послеродовое отделение. С личной акушеркой Вы имеете возможность свободного поведения в родах, т.к. ктг не нужно будет снимать постоянно(если нет осложнеия в родах) и в случае необходимости акушерка может приложить датчик и послушать сердцебиение вашего малыша даже в ванной, не говоря уже о любом другом положении «на суше».

Я, конечно, понимаю, что у всех разные финансовые возможности, но ведь от того, как пройдут роды зависит здоровье Вас и Вашего ребёнка на всю его жизнь. Так же приятно, когда близкий вам человек и профессионал своего дела постоянно находится рядом с вами. Психологическая атмосфера в родах тоже очень важна, чтобы вы могли с радостью вспоминать этот прекрасный момент в вашей жизни. Роды – это замечательный опыт и его хорошо бы пройти мягко, легко и с людьми, которые помогут вам это сделать! Всем удачи, лёгких и чудесных родов!