По многочисленным просьбам беременных девушек перевожу часть своей лекции по Грудному вскармливанию (2-х часовой вебинар ГВ от А до Я) в печатный вид.

Когда-то моя бабушка говорила, что на Руси женщина, вынашивающая ребенка, на свой сарафан изнутри, напротив груди, нашивала холщовую ткань, чтобы таким образом подготовить нежную кожу сосков к кормлению. Помня совет моей бабули, я им воспользовалась, когда носила свою старшую дочку и, к счастью, всё сложилось прекрасно с самых первых родов, ничего не потрескалось! 

Хотя, когда первый раз малыш берет грудь, обычно у женщины глаза на лбу: «Ой, Даша, что это?!!!» У всех в головах, что ребенок — это такое нежное существо и что грудь он берет аккуратно и это даже приятно…НЕТ! Малыш — это не ваш муж, нежно ласкающий грудь. Это вакуумный насос, который очень проголодался и хочет кушать за все 9 месяцев (это я шучу, конечно!). Но первое прикладывание ребенка к груди обычно не забывается…

Наша с вами задача сохранить целыми и невредимыми соски ДО прихода молока, т.к. молозиво более тягучее и его тяжелее «добывать» из груди, именно первые 3-5 дней — соскИ несут колоссальную нагрузку. Конечно, очень важно, чтобы малыш правильно захватывал грудь: нижняя губа вывернута и лежит ниже ореола соска, весь сосок максимально далеко вкладывается в рот, НО, если кожа очень тонкая и нежная на соске (а у большинства так и есть), этого недостаточно!

Когда лет через 10-12 моего материнства появилась такая специальность, как консультант по грудному вскармливанию, то они активно стали пропагандировать, что можно НЕ готовить грудь к кормлению, достаточно правильно приложить ребенка к груди. Я сразу им не поверила, т.к. опыт моих бабушек и прабабушек был для меня весомее, и продолжала в каждую свою последующую беременность готовить соски к кормлению.

Я нашла для себя ещё несколько способов усовершенствовать свою подготовку. Мне стало неудобно так долго носить эти тряпочки (с 30 недели), я стала гораздо позже в 36-37 недель растирать грудь чем-нибудь грубым: старым полотенцем, мочалкой или даже зубной щеткой, чтобы загрубить кожу. Но, в то же время я пришла к выводу, что кожа должна быть не только грубой, но и упругой и растяжимой. Для этого я стала втирать в кожу соска масла с витаминами А и Е, а также не забывая употреблять в пищу растительные масла!

Также очень хорошо помогают контрасты: после теплого душа приложить к груди кубики льда, особенно хорошо, если эти кубики льда приготовлены из отвара коры дуба. Все знают прекрасные дубильные качества этого средства. Можно просто делать воздушные ванны для груди.

Недавно узнала от своей коллеги, что она смазывала соски спиртовым раствором. Спирт подсушивает кожу и делает её более грубой.

На мой взгляд, нужно уделять внимание этому процессу, чтобы обойтись без трещин, это очень неприятное (мягко сказано) явление, которого в послеродовом периоде вполне можно избежать!

Да, забыла рассказать самое главное, что к 7-й беременности я устала спорить с консультантами по ГВ и подумала, а может они правы и я напрасно трачу время… ох, зря я так решила… Представляете, после рождения 7-го ребенка я почувствовала весь ужас трещин, а ведь я имела уже опыт кормления более 10 лет, уж точно моё прикладывание к груди было верным. Но с другой стороны, во всем есть положительный опыт. Во-первых, я знаю, какой ужас эти трещины при кормлении, во-вторых, я лучше узнала, как их быстро вылечить, а в-третьих, я точно теперь убедилась, что моя бабушка была права на все 100%. Против опыта наших предков…

Всем легких родов, здоровых малышей и легкого грудного вскармливания!