Когда я была беременной первым ребёнком и меня начало регулярно тошнить, нет у меня не было, слава Богу, сильного токсикоза, но все равно было неприятно. Я решила прислушаться к своему организму и понять, чего бы мне хотелось…

Я почувствовала, что клубника бы мне очень помогла… Далее приведу список  недугов, с которыми эта вкусная ягода помогает справляться.

  1. Токсикоз.

Клубника имеет свойство снимать тошноту, убирать головокружения.  Я рекомендую  будущим матерям употреблять 2-3 ягоды в чистом виде или в сочетании с молоком или йогуртом сразу после пробуждения для облегчения симптомов утреннего токсикоза.

Всем уже известно, что в беременность необходима фолиевая кислота, так вот поэтому:

  1. Фолиевая кислота

Источником этого важнейшего женского витамина является клубника, а женским витамин называют потому, что он очень нужен будущей матери в момент зачатия — фолат обеспечивает хороший старт для развития плода, эффект которого сохраняется в течение всей жизни. Кроме того, этот витамин снижает риск развития заячьей губы, волчьей пасти и других врождённых уродств.

  1. Отеки.

Клубника обладает мягким мочегонным эффектом, поэтому способна облегчать нагрузку на почки и снимать отеки, что очень важно для многих беременных.

  1. ОРВИ

Очень часто, к сожалению, ко мне обращаются беременные женщины с жалобами на вирусные инфекции. Так вот при регулярном употреблении клубники происходит укрепление иммунитета. Ягода стимулирует образование антител против патогенных микроорганизмов, плоды растения обладают антисептическим действием при заболеваниях ротовой полости и желудочно-кишечного тракта

  1. Гипертония.

В беременность мы очень боимся повышения артериального давления. Клубника же способна расширять периферические сосуды и способствовать понижению артериального давления.

  1. Улучшение обмена веществ.

В беременность важно следить за набором веса и в этом тоже нам помогут волшебные ягоды. Включение клубники в рацион предупреждает набор лишнего веса, вялость, сонливость.

  1. Анемия.

Данная патология достаточно часто встречается у будущих мам. Благодаря наличию в составе клубники витаминов К, В12 и железа, ее частое употребление ведет к улучшению показателей гемоглобина!

  1. Улучшение работы сердца.

Клубника способствует улучшению питания миокарда за счет расширения коронарных артерий, замедляет пульс, но увеличивает глубину сокращений.

  1. Геморрой.

Клубника повышает прочность вен заднего прохода, предотвращает их разрывы и выпадения.

  1. Запоры.

Запоры достаточно часто сопровождают ожидание малыша.  Плоды растения улучшают перистальтику кишечника, разжижают кал и способствуют облегчению акта дефекации. Употребление около трех ягод ежедневно поможет решить данную проблему.

  1. Падение зрения.

У женщин с миопией (близорукостью), ожидающих появления малыша на свет, регулярное употребление клубники защищает нервные клетки глаза от разрушения и укрепляет их.

  1. Гипоксия плода.

Ягода стимулирует расширение плацентарных сосудов, что ведет к улучшению кровообращения плода!

Вот такая замечательная ягода: и вкусно, и очень полезно. Как справляться с другими недомоганиями при беременности другими способами (анемия, отеки, и др – можете посмотреть в моем вебинаре «Недомогания беременных» — подробнее тут>>>) и очень надеюсь, что вы обойдетесь без них.

А что касается клубники, то очень рекомендую всем беременным (и планирующим) включить ее в свой рацион. Приятного аппетита!