У вас ребенок Царь и Бог? Солнце, вокруг которого вы вертитесь? Все для него любимого? Как в вашем понимании выстраиваются отношения с ребенком? Сегодня напишу пару слов про личное пространство мамы и ребенка. 

Я часто вижу, что беременные женщины очень концентрируются на ребенке в животе. С одной стороны, здорово, она сонастраивается с ребенком. Но печально, когда у мамы нет ничего своего. Мне мои роженицы часто говорят, что даже все книжки у них только про малышей, все мысли тоже.  То есть, абсолютно все уже начало крутиться вокруг животика.

У меня большая выборка, более 5000 часов патронажей. Знаете что происходит в таких семьях после рождения малыша? Детские истерики! Он знает, что мама должна полностью посвятить ему свое время. Абсолютно все, как это было еще в животике и даже больше! И у мамы тут происходит бунт личного Я…

Мы все ждем рождения крохи, но нужно понимать, что у нас должны быть свои интересы. Мы должны еще чем-то заниматься, кроме ребенка. Если вы участвуете в нашем марафоне «Как выйти из дня сурка», вы знаете сколько у мамы дел, и при этом мы не забываем о саморазвитии. Это важно. Вы транслируете ребенку, что куда-то нужно стремиться. Что я не просто сижу в халате и занимаюсь ерундой.

Поэтому правило номер один: мы с самого начала говорим, что есть Я. Я — это важная составляющая. Конечно, я должна тебе обеспечивать уход, сон, кормление и я несомненно буду это делать. Но давай такой бартер: ты получаешь все это от меня, но ты даешь маме обязательно заниматься своими делами, личное пространство. Я не полностью твоя, у меня есть свое время, свои занятия. Запомни, у меня есть свой кусок… СВОЙ КУСОК. Вспомните, кому вы отдаете лучший кусок? Больший? Самый вкусный?

А теперь давайте посмотрим на себя. Как часто мы сами проявляем бестактность?

Пример: Ребенок играет. Ему хорошо. Он собрал Лего. Или лежит новорожденный, играет в свой мобиль. И у него все нормально. И вдруг вы идёте и лезете к нему в кровать взять полотенце, допустим. Вам его надо взять прямо сейчас, потому что надо постирать.  Ребенок прекрасно лежал… вы сами часто эти моменты сшибаете на корню. Рубите, а потом говорите: «Даша, у нас этого нет».

Личное пространство ребенка также важно уважать и ценить.

Играет в мобиль? прекрасно! Раз и фиксируете. Вот что такое фиксация? Вы сами себе говорите: «Я вижу этот прекрасный момент. Я его продлеваю. Хочу, чтобы таких моментов было больше». Но факт тот, что он есть. Но обычно приходите и жалуетесь: «У меня вообще времени нет, вообще ничего не  дает». Жалобы такие. На самом деле — неправда. Вы просто не зафиксировали ни одного положительного момента. А если зафиксируете один. К нему будут намагничиваться дальше остальные хорошие моменты: их больше становится.

Пора кушать? Если дети что-то делают — я подхожу к комнате, смотрю: ага, играют. Невербально произношу: «Ребята, 5 минут». Транслирую, не произнося вслух: «Хорошо бы поесть. Готова еда». Ну, она полчаса будет теплой, да, и 5 секунд включить разогреть — не страшно. Но все равно уже посылы энергии следует за мыслью. И энергия дойдет до детей, что нужно идти кушать или через какое-то время пойти одеваться гулять. Она дойдет.

Но дайте им собрать то, что у них получилось сейчас. Это что-то прекрасное. Эти семена. А мы очень часто сами является разрушителями прекрасного.

Еще больше информации про воспитание себя и детей — в моем цикле вебинаров о воспитании. Записано уже более 5 часов моего опыта о воспитании, с радостью поделюсь им с вами.

С Днем Защиты Детей!