Вы верите в чудеса? Сегодня хочу написать, каким чудесным образом нашему старшему сыну удалось появиться в нашей Жизни и «пробить» путь всем остальным. Да-да, не первому ребенку, а второму!

Мне сложно сказать, что в моих первых родах было не так, но я после них очень долго восстанавливалась. Почти месяц мне было тяжело ходить и разгибаться. Когда я закончила кормить грудью Лизу, у меня начались жуткие проблемы по гинекологии. Возможно, после родов был эндометрит, но никто мне этого не сказал. Благо, что мне было всего 19 лет, и организм сам смог с ним справиться.

Но потом были месяцами лечение, выскабливания и лежание в больнице. В итоге, мне сказали, что лучшим лечением для меня была бы новая беременность, но я вряд ли смогу когда-нибудь забеременеть и выносить. Вот такой был приговор (видели бы они сейчас нашу семейку Адамс, ой, Хромов’s)).

На тот момент я несильно расстроилась, было очень тяжело растить даже одного ребёнка (90-е года). В магазине все по карточкам, за молоком и кефиром Саша вставал в 5 утра. Потом мы закончили МИФИ — ура!!! Работали и стали нормально зарабатывать. Мы уже начали подумывать о втором ребёнке, и поняли, что он действительно не получается… Смирились…

И, как часто это бывает в жизни, стоит отпустить ситуацию — жди сюрприза!
Ноябрь, первый лёд, знаете такой тонкий, которого не видно… я падаю прямо у подъезда своего дома и получаю сотрясение мозга. Вечер, утро как-то мучаюсь, а днём еду сдаваться в больницу. Дело в том, что голова моя «магнитная», как говорила моя мама, всегда все притягивает. У меня было много травм в анамнезе и долгого лечения. Врачи меня просили купить шлем… Сказали, что ещё одно сотрясение может стать последним… Вот я и сдалась.

В больнице меня всю обследовали и выявили две проблемы: высокий лейкоцитоз (т. е. где-то воспаление) и потеря зрения на один глаз, со стороны удара. Соответственно, они проверили все органы, а как? Ну конечно же, рентген! Ничего не смогли найти, но антибиотики назначили, на «всякий случай».

На утро я вся опухла — отёк Квинке на антибиотиках. Начали колоть антигистаминные. Это надо сказать, на тот момент, была самая крутая больница (за стенкой лежал Ельцин)). Ну так вот, одному молодому врачу пришла в голову гениальная мысль, а что если я беременная и лейкоцитоз из-за этого (кстати, мотайте на ус, что это правда!). И меня потащили на УЗИ, там был лучший аппарат в стране… И вот лежу я и говорю, что врачи сказали, что забеременеть я не смогу, а узист выискивает датчиком и… вуаля: » Вот оно!» — «Что ОНО?» — спрашиваю я. «Плодное яйцо!» — «ЧТО???».

Когда меня вывезли из кабинета, мои руки уже обнимали мой живот… Все врачи были в шоке, что молодой ординатор правильно поставил «диагноз», а они меня залечили. Им сложно было признать свои ошибки и…тадааааам…

Ранним утром меня разбудил грохот в палате. Медсестра ввезла каталку в палату со словами: «Мы Вас отвезем ненадолго в соседнее отделение!» — «Зачем?» — «На чистку» — «Я что грязная?» — спросонья говорю я. Но тут, как в песне, я стала понимать, что за «порошок». Надо отдать должное моему характеру и быстрой реакции, я вскакиваю с кровати и начинаю на них орать, что никуда я не поеду, и что они сошли с ума! Я ждала эту беременность, а они меня «почистят»! Вообще что ли?

Через час ко мне сбежались, наверное, все врачи, включая заведующего отделением и внушали мне, что плод мог сильно пострадать от их «лечения», что сейчас я не могу никак рожать, что у ребенка не будет рук, ног…головы — хотели меня добить! Но, я не знаю, ЧТО мной двигало, какая сила сопротивления сидела внутри, но я не сдавалась!!!

Тогда была предпринята атака на всех моих близких — мужа и даже родителей. Мол, что я неадекватна после травмы и не могу самостоятельно принимать решения… Началось давление от мамы и папы, даже муж засомневался, но не в ребенке, а в моем состоянии… Ему врачи сказали, что я могу ослепнуть, если не в беременность, то в родах — точно! Я была кремень, ходила и гладила себя по животу, никого не слушала, отказалась от всех лекарств, кроме одного — Дексаметазон. Его мне кололи прямо в глазное яблоко, это было страшно, плюс гормоны, но я совсем не хотела ослепнуть.

Врачи не знали, как уже со мной бороться и решили собрать консилиум. Пригласили одного старенького профессора, я никогда не забуду её негромкого голоса и шершавеньких рук и спокойного человеческого общения со мной, как моя бабушка… Она сказала:» Рожай, деточка, всё будет хорошо, слишком маленький срок, у плода с тобой ещё разное кровообращение, поэтому лекарства вряд ли подействуют!» — «А рентген?» — «А в природе в этот срок либо ВСЁ, либо НИЧЕГО! Судя по твоему упорству и борьбе за малыша, у вас обоих всё отлично!» Из кабинета победителем вышла Я.

Все врачи, ожидавшие под дверью, были уверены в другом исходе. Но, как я поняла по их лицам, та профессор была очень известная личность, они пред ней поклонялись, какая-то очень медицинская фамилия — то ли Бакулева, то ли Бекерева, точно я уже не скажу… Но я ей безмерно благодарна, только ОНА меня тогда поддержала в этой очень непростом жизненном выборе! А вердикт консилиума через час был таков: «Пролонгирование беременности для организма в данной ситуации более спокойный выбор. УЗИ делать каждую неделю до 12, потом в 18, потом в 28, дабы исключить патологии. Потужной период должен быть исключен, желательно путем операции кесарева сечения, дабы сохранить зрение… И да, самое главное, больше НИКОГДА не беременеть и не рожать!»

Все УЗИ были идеальными, мы очень рано узнали, что ждем сына и были счастливы. Наблюдались в ЦПСиР всю беременность, прошли всех генетиков и тоже все отлично, как и сказал профессор. Придраться было не к чему! Рожали там же по контракту, никому не сказав про то, что нас пугали слепотой. Но все же был нелепый случай после родов, который стоил мужу несколько мгновений жуткого стресса, но это в истории про роды, есть рассказ — поищу. А это я публикую впервые, даже мои дети, думаю, об этом не знают. БОРИТЕСЬ за своих детей и МИР вас наградит, как и меня прекрасным сыном! Спасибо, что пришел к нам и вырастил меня в те дни, ещё не родившись! А говорят, что мы воспитываем своих детей….

Да, забыла ещё о том моменте, что НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО! Ведь Мишу спас именно Дексаметазон, который пришлось колоть в глаз, но на нем сохраняют и беременности при невынашивании. Если бы не сотрясение, скорей всего детей бы и не было больше…